Методическое сопровождение аттестации педагогических работников

Целью методического сопровождения является оказание психолого-педагогической помощи педагогическим работникам для подготовки и успешного прохождения аттестации, выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников.

Ключевые слова: методическое сопровождение; аттестация; психолого- педагогическая помощь; профессиональный рост.

Одним из ключевых направлений государственной политики является развитие кадрового потенциала. Аттестация – это кадровое мероприятие, позволяющее оценить соответствие уровня труда, качеств и потенциала личности работника требованиям выполняемой деятельности. Но главное ее назначение – выявить резервы повышения уровня развития инициативы и трудовой активности педагогов.

Аттестация педагогов – это оценка уровня их профессиональной компетентности, процедура определения соответствия уровня квалификации педагогического работника квалификационным требованиям. При этом основными параметрами оценки является педагогическая деятельность и ее результаты.

В условиях нового порядка аттестации становятся актуальными готовность и способность методической службы увидеть и оценить личностный и профессиональный потенциал аттестуемого педагога, создать условия для его максимально полной реализации, оказать реальную помощь в организации планомерной и непрерывной работы педагога над собой в межаттестационный период.

В связи с этим становится актуальной проблема повышения профессиональной компетентности педагога в условиях образовательной организации. Наиболее эффективным способом повышения профессиональной компетентности педагога является методическое сопровождение в межаттестационный период.

Основная задача межаттестационного периода – организация научно- методического сопровождения и поддержки педагога в повышении уровня его профессиональной компетентности, профессионального развития. Методическое сопровождение направлено на оказание помощи педагогу в выборе путей решения задач и типичных проблем, возникающих в ситуации профессионального совершенствования, с учетом имеющегося у него уровня профессиональной компетентности.

Система методического сопровождения включает следующие этапы работы:

• нормативное обеспечение педагогов;

• мониторинг квалификации педагогических работников;

• методическое сопровождение подготовки аттестационных материалов в аттестационный период;

• системный анализ прохождения аттестации педагогическими работниками образовательных организаций;

• анализ результативности аттестации педагогических работников.

Основными направлениями работы в межаттестационный период являются: диагностико-аналитическое, информационное, организационно- методическое, учебно-методическое, психолого-педагогическое и консультативное.

1. Диагностико-аналитическое направление: изучение результатов деятельности педагогов с их последующим анализом и определением обра- зовательных потребностей.

2. Информационное направление: формирование банка педагогической информации по вопросам нормативно-правового характера и процессуальной составляющей порядка аттестации.

3. Организационно-методическое направление: обеспечение условий для реализации индивидуального маршрута педагога в подготовке к предстоящей аттестации.

4. Учебно-методическое направление: обеспечение непрерывности профессионального образования, осуществляемого в разных формах.

5. Психолого-педагогическое направление: сохранение психологического комфорта для педагога при подготовке к предстоящей аттестации.

6. Консультационное направление: оказание консультативной помощи педагогическому работнику по вопросам подготовки к аттестации.

Этапы методического сопровождения педагога в межаттестационный период подразделяются следующим образом:

1. Подготовительный этап – формирование у аттестуемого педагога представлений о механизме прохождения аттестации, ознакомление с нормативно – правовой базой аттестации.

2. Диагностический этап – оформление диагностической карты, где выявляются проблемы, трудности педагога, накопленный опыт. Это позволяет педагогу контролировать этапы своих достижений по различным направлениям, отслеживать процесс накопления необходимого материала для обобщения и распространения своего опыта, повышения квалификации, тематику самообразования. На основе полученных сведений определяются направления и формы работы с педагогом, содержание методического сопровождения.

3. Этап формирования портфолио – составление плана дальнейшей работы, предполагающий организацию работы по повышению квалификации, обмену и распространению педагогического опыта, участию в конкурсах.

4. Итогово-обобщающий этап – сбор данных об уровне реализации потребностей аттестуемого.

Основная работа в межаттестационный период – это повышение результативности деятельности педагога. Для этого требуется плодотворная работа методиста, всесторонняя помощь, создание условий для веры педагога в свои силы. Результатом усилий педагога будет совершенствование работы, развитие профессиональных интересов на достаточно продолжительный период времени.

Конечной целью аттестации является не только оценка уровня квалификации педагога, но его личностный и профессиональный рост. В итоге методическое сопровождение на всех уровнях методической службы позволит обеспечить единое пространство сопровождения аттестации педагогического работника. Это сделает данный процесс более управляемым и эффективным и приведет к успешному прохождению аттестации.

РЕГЛАМЕНТ организационно-методического сопровождения аттестации  и повышения квалификации педагогических работников муниципальных образовательных организаций города Барнаула (далее – МОО)