24.01.2019

Документы для родителей (законных представителей) воспитанников, получающих психолого-педагогическое сопровождение

Уважаемые родители!

В нашем детском саду успешно функционирует психолого-педагогичкий консилиум (ППк).

• Что такое ППк?
  • Психолого-педагогический консилиум (далее - ППк) является одной из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников детского сада, осуществляющего образовательную деятельность, с целью создания оптимальных условий обучения, воспитания, социализации и адаптации воспитанников посредством психолого-педагогического сопровождения.
  • Для чего нужен ППк:
  • ППк выявляет детей, которые испытывают трудности на занятиях, в играх и общении с другими воспитанниками; определяет их особые образовательные потребности и организует психолого-педагогическое сопровождение, консультирует родителей (законных представителей) и педагогов, которые работают с этими детьми.
  • Кто может обратиться в ППк:
  • В ППк могут обратиться родители (законные представители), а также воспитатели, которые заметили трудности у ребенка.
  • В каких случаях можно обращаться в ППк:
  • Вы можете обратиться в ППк, если ребенок: имеет врожденные особенности развития; отстает в развитии от сверстников, имеет нарушения речи; испытывает трудности в обучении и установлении контакта с другими детьми и/или взрослыми; не успевает за темпом педагога и всей группы, демонстрирует гиперактивность, агрессивность, импульсивность, которые препятствуют его социализации и обучению и другое.
  • Могут ли родители не согласиться с заключением специалистов ППк
  • Да, родители (законные представители) могут не согласиться с коллегиальным заключением ППк. Свое несогласие они фиксируют в письменной форме в соответствующем разделе заключения ППк. В этом случае ребенок продолжит осваивать основную образовательную программу дошкольного образования.
  • Что делают специалисты ППк
  • Специалисты ППк проводят обследование ребенка и составляют коллегиальное заключение с рекомендациями по психолого-педагогическому сопровождению (коллегиальное заключение доводится до сведения родителей (законных представителей), только после их согласия в письменной форме, осуществляется разработка и реализация коррекционного сопровождения  ребенка.

Файлы для скачивания

• Согласие родителей (законных представителей) обучающегося на проведение психолого-педагогического обследования и сопровождение специалистами ППк (Электронный документ, подписанный ЭЦП)
    Скачать/открыть
Последнее обновление: 16.02.2024